Соискателю    Работодателю
Работа29.РФ - Работа в Архангельске и Северодвинске. Вакансии в Архангельске и Северодвинске. Поиск работы в Архангельске и Северодвинске - Газета WORK29.RU
Выберите вариант

Юный босс или что делать, если ваши подчиненные гораздо старше вас Печать E-mail
28.04.2012 06:46

34924В последнее время все чаще руководителями компаний становятся молодые люди, а в подчинении у них находятся сотрудники гораздо старше, да и опытнее их. Естественно, новому начальнику трудно грамотно построить отношения с собственными подчиненными. Однако как вы понимаете, не бывает неразрешимых ситуаций, – сейчас вы в этом убедитесь сами.

По мнению многих ведущих специалистов и психологов, биологический возраст людей – это достаточно условное понятие. Психологический возраст является гораздо значимее, ведь именно он способен отобразить психологическую зрелость человека, уровень его личностного развития.

За счет отсутствия значительного опыта и комплексов по поводу профессионального уровня, молодые руководители нередко способны совершать ошибки. Именно поэтому новый руководитель может столкнуться с размышлениями: собирать под себя новый коллектив, распуская старую команду, или же «подружиться» со старым? Замена коллектива – очень серьезный шаг, ведь от этого зависит не только собственная карьера, но и весь бизнес.

Согласно проведенным исследованиям социологов, юные руководители способны совершать большее количество ошибок, принимать необдуманные решения, кроме того, они слишком слабо ценят профессиональный авторитет и постоянство.

 

Исходя из этого, существует множество советов, которые помогут молодым руководителям справиться с новой должностью и заслужить высокий авторитет у подчиненных:

  1. Не торопитесь, не старайтесь всю работу выполнять самостоятельно, доверяйте профессионалам своего дела, старайтесь взвешивать каждое решение.
  2. Объективно оцените себя: не стесняйтесь признать себе и коллективу, что ваш опыт в данной сфере сравнительно небольшой и вы гораздо слабее их.
  3. Ищите всевозможные точки соприкосновения с коллективом.
  4. Демонстрирует свое уважение к коллективу и профессиональному авторитету сотрудников: стремитесь к беспристрастной оценке работы и поступков своих подчиненных, будьте предельно внимательными.
  5. Уважайте профессиональный опыт подчиненных, при любых обстоятельствах советуйтесь.
  6. Постарайтесь проявлять искренность в отношении с подчиненными: не стоит натянуто улыбаться, недоговаривать всю правду.
  7. Интересуйтесь повседневной жизнью людей, ведь именно с ними вам теперь предстоит сотрудничать не один год, сворачивать целые горы.
  8. Научитесь признавать не только свои достоинства, но и ошибки, недостатки. Только слабый человек никогда не скажет: «Я этого не умею и не знаю».
  9. Будьте активным членом команды, принимайте участие в решении вопросов и задач, грамотно старайтесь разделять ответственность между подчиненными.

 

Естественно, есть огромное количество нюансов, которые ни в коем случае не должен совершать молодой руководитель. Вот несколько из них:

  1. Обсуждать работу предшественника или демонстрировать свое презрение к нему. О таких вещах не стоит говорить с подчиненными, ведь, возможно, они любили своего предыдущего руководителя.
  2. Нежелательно в один момент менять организационные порядки и демонстрировать свои новые требования к выполнению рабочих обязательств: в зрелом коллективе все необходимо вводить постепенно.
  3. Не старайтесь занимать позицию «обиженного ребенка», это негативно скажется в отношении коллектива к вам.
  4. Не будьте конкурентом для подчиненных, помните, вы – их управляющий.
  5. Если что-либо не получается в вашем трудовом процессе, не пытайтесь найти себе оправдание, не прикрывайтесь «плохим коллективом», а постарайтесь корректно решить сложившуюся проблему.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Работа29.РФ - Работа в Архангельске и Северодвинске. Вакансии в Архангельске и Северодвинске. Поиск работы в Архангельске и Северодвинске - Газета WORK29.RU

Каталог вакансий