Соискателю    Работодателю
Работа29.РФ - Работа в Архангельске и Северодвинске. Вакансии в Архангельске и Северодвинске. Поиск работы в Архангельске и Северодвинске - Газета WORK29.RU
Выберите вариант

Зачем нужны повторные собеседования Печать E-mail
19.01.2016 14:46

 

Давайте разберемся в том, какими бывают повторные интервью, зачем они нужны и как к ним готовиться.

Если вас пригласили на повторное интервью, значит вы заинтересовали нанимателя. Это понятно. Но не стоит считать, что работа у вас уже в кармане. Как и к первому, ко всем последующим собеседованиям нужно готовиться. Для этого мы расскажем об основных причинах проведения повторных интервью.

Работодатель хочет убедиться, что вы справитесь с работой и сработаетесь с коллегами

Часто работодатели назначают повторное интервью нескольким кандидатам в один день. Поэтому не забывайте об основой вашей задаче — выделиться среди всех претендентов. Придерживайтесь одной линии в ответах, но говорите другими словами, чтобы они не казались заезженными и инсценированными. Вы правильно поняли совет, если подумали о хорошо подготовленной импровизации.

Познакомить с непосредственным руководителем или коллегами

На первом интервью, вы, скорее всего, встречались с одним или двумя людьми. Во второй раз будьте готовы встретиться с потенциальным руководителем и другими членами команды. Возможно, с некоторыми вы будете разговаривать тет-а-тет.

Рекрутер может предупредить о специфике повторных собеседованиях. Если вам удалось узнать, с кем предстоит встреча, постарайтесь навести справки о них.

Если вы встречаетесь с группой людей, убедитесь, что поддерживаете зрительный контакт и с человеком, который задает вопрос, и с группой в целом.

По итогам может последовать предложение о работе

А может и не последовать. В первом случае стоит не принимать поспешных решений и попросить немного времени для того, чтобы подумать. Во втором случае, когда вы не получили предложение о работе сразу после собеседования, стоит отправить короткую благодарность людям, с которыми вы разговаривали. Некоторые компании принимают решение о найме в течение нескольких дней, и подобная вежливость с вашей стороны не будет лишней.

Будьте терпеливыми, гибкими и всегда готовыми к предложению о работе, отказу, и ряду интервью в компании даже после получения работы. Да, вы правильно поняли: даже во время работы вас могут ждать интервью. Более того, хорошо, если это так.

Интервью во время работы

Для предотвращения текучести кадров, грамотные руководители не ограничиваются поверхностным общением «Как прошли выходные», а проводят периодически мини-собеседования. Таким образом выявляют индивидуальный прогресс сотрудников и удовлетворенность от выполняемой работы.

Во время таких бесед стоит быть предельно откровенными, говорить о личных успехах и переживаниях, связанных с рабочим процессом.

Интервью по уходу

Когда сотрудник уходит, неправильно отпускать его не поговорив. Цель интервью по уходу — помочь работодателям лучше понять, почему сотрудники уходят, а также раскрыть тенденцию текучести кадров, чтобы предотвратить её в будущем.

Помогите работодателю выявить первопричины поиска новой работы. Такой приём гарантирует расставание с начальником на хорошей ноте, что может помочь в будущем получить хорошую рекомендацию от него.

 

Лайфхаки для прохождения собеседования помогут подготовится к интервью. Но не думайте, что получив работу после одного или ряда интервью, вы прошли самые волнительные этапы своей карьеры. Рабочий процесс тернист, но этим и увлекателен.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Работа29.РФ - Работа в Архангельске и Северодвинске. Вакансии в Архангельске и Северодвинске. Поиск работы в Архангельске и Северодвинске - Газета WORK29.RU

Каталог вакансий